Главное о недвижимости и ипотеке

Главное о недвижимости и ипотеке

Многодетным семьям выделят 450 000 рублей на погашение ипотеки

Многодетным семьям выделят 450 000 рублей на погашение ипотеки Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить предложения по законопроекту, предусматривающему возможность выделения из бюджета 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита для семей с тремя и более детьми, сообщает Интерфакс.

Поручения даны по итогам обсуждения в Госдуме отчета правительства о результатах работы в 2018 году. Срок исполнения поручений — до 5 июня текущего года.

2 Сбербанк запустил акцию «Свой дом под ключ» на строительство жилого дома в ипотеку от 10,9% Сбербанк представляет новую акцию «Свой дом под ключ», дающую возможность строительства жилого дома в ипотеку по сниженной ставке от 10,9%. Акция действительна для граждан России, имеющих земельный участок в праве собственности или аренды на территории Москвы, Московской или Липецкой области и желающих построить собственный дом для комфортного проживания всей семьи.

«Главная цель акции "Свой дом под ключ" от Сбербанка — сделать строительство загородного дома по-настоящему удобным и доступным. Проживание за городом является одним из главных трендов последних лет у жителей крупных городов, и Сбербанк стремится создавать продукты и услуги, способствующие наиболее эффективной реализации этой потребности населения» — Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик».

Предложение Сбербанка существенно упрощает процесс получения кредита и строительства: теперь нет необходимости оформлять залог и поручительство до выдачи кредита, а также согласовывать смету с банком и предоставлять отчетность по использованию кредитных средств.

3 Программу маткапитала предложили продлить до 2025 года Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила продлить программу по предоставлению маткапитала как минимум до 2025 года. Об этом пишут РИА Новости.

«Предлагаем продлить действие программы по предоставлению материнского капитала до 2025 года как минимум», — сказала она на встрече законодателей в среду с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, парламентарий заявила, что «мы предлагаем распространить льготы по ипотечному кредиту для многодетных семей и на семьи с детьми-инвалидами».

4 Клиенты Сбербанка при оформлении ипотечного страхования смогут защитить свой дом Теперь клиенты Сбербанка, оформляющие полис ипотечного страхования, могут получить дополнительную опцию «Защита дома». Единый полис позволит застраховать залоговую недвижимость, внутреннюю отделку и инженерное оборудование, а также гражданскую ответственность за причинение вреда имуществу или здоровью третьих лиц. Ранее эти виды страховки можно было приобрести только по отдельности.

При покупке единого полиса клиент сэкономит на страховании в 2,5 раза. К стоимости основного полиса залогового страхования недвижимости нужно будет доплатить всего 1 000 рублей. При этом размер страховой суммы составит 500 000 рублей и будет делиться 50% на 50% — 250 000 рублей на отделку и инженерное оборудование и 250 000 рублей на гражданскую ответственность. Оформить услугу можно при оформлении полиса залогового страхования.

5 Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% Центробанк в третий раз с начала года сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, сообщает ТАСС.

Банк России отмечает, что в марте годовая инфляция прошла локальный пик и в апреле начала замедляться, при этом текущие темпы прироста потребительских цен складываются несколько ниже прогноза Банка России.

В соответствии с базовым прогнозом ЦБ допускает возможность снижения ключевой ставки в II-III кварталах 2019 года.